Эксперты: чрезмерная полнота и худоба одинаково вредны

Люди с нормальным весом живут дольше по сравнению с теми, у кого показатель выходит за пределы нормы

Уже не одно исследование доказало, что лишний вес вредит здоровью. Однако опасно не только ожирение. Худоба тоже не пойдет на пользу человеку. Недавно эксперты объяснили почему.

Ученые из Британии считают, что недостаточный вес или полнота снижают продолжительность жизни в среднем на четыре года.

Для получения данных было проведено масштабное исследование с участием 2 млн. людей, которые наблюдались у докторов в Британии. 

Оказалось, что у людей с нормальным индексом массы тела (18,5 – 25) ниже вероятность преждевременно умереть. В случае отклонения от нормы в ту или иную сторону риск ранней смерти увеличивается.

Люди с нормальным ИМТ живут дольше по сравнению с теми, у кого показатель выходит за пределы нормы.

Также ученые выявили связь массы тела и смерти из-за онкологии, респираторных болезней, а также из-за проблем с сердцем и сосудами. 

Для того чтобы узнать ИМТ человека, нужно его вес (выраженный в килограммах) поделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Таким способом можно установить, если ли у человека ожирение или недостаточный вес. По мнению экспертов, оптимальный индекс массы тела – 21.
 
Не все ученые согласны с результатом исследования. Организаторы планируют продолжать дальнейшие эксперименты, чтобы получить больше информации.

Но в любом случае каждому человеку необходимо следить за собственным весом и не допускать чрезмерной полноты, а также худобы.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*