«Вы видели это чудо Капризова?» Самая яркая серия года стартовала в Питере

Конечно, мы не собираемся тебя грузить отчетами о всех хоккейных матчах в мире. Но серия СКА — ЦСКА — это классика нашего хоккея. Ну, как «Барселона» — «Реал» (Мадрид) в испанском футболе. Тем более что это уже полуфинал Кубка Гагарина и два армейских клуба сошлись в лютой схватке. В первом матче, который прошел в Санкт-Петербурге, победил ЦСКА (5:4 в овертайме). А мы называем тебе три момента, которые нас реально зацепили.

1. КУДА ПРОПАЛ ШИПАЧЕВ?

Главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок внезапно оставил в запасе одного из своих лучших хоккеистов — Вадима Шипачева, хотя в предыдущей серии с ярославским «Локомотивом» форвард набирал очки в каждом матче, грубо не ошибался, был полезен команде. Да и есть ведь примета в хоккее, что победный состав не меняют. Но ее Знарок нарушил.

На пресс-конференции он объяснил этот ход: «Мы дали Шипачеву немного отдохнуть».

Неубедительно. Ведь игрок и так отдыхал неделю после серии с «Локомотивом». А последние тренировки провел в зеленом звене, где работают запасные.

Есть версия, что Шипачева решили попрессовать. У него заканчивается контракт, новый он пока не подписал. Ну, подержат в запасе, потом вернут. У паренька возникнет эйфория, и он поставит заветный вензель.

Так ли это? Посмотрим, будет ли Шипачев играть за СКА во втором матче.

2. ПАС КАПРИЗОВА

MAXIM умеет открывать звезд. Перед Олимпиадой мы публиковали интервью с 20-летним форвардом Кириллом Капризовым. Тогда он просто подавал большие надежды. А после разговора с нами — да, мы считаем, это не совпадение! — Капризов забил золотой гол на Олимпиаде в ворота немцев, а в полуфинале Кубка Гагарина творит такие вот шедевры.

Капризов летит в атаку, стягивает на себя всех опекунов из СКА. А потом — бац! — резко отдает пас себе между ног, за спину, и момент завершает его партнер Михаил Григоренко.

Скажите, может, этот гол в Эрмитаже выставить? Как к этому в Санкт-Петербурге отнесутся?

3. ВЗЛЕТ КУЗЬМЕНКО

До этого дня 22-летний Андрей Кузьменко забил только один гол в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Еще недавно он выступал в молодежном составе ЦСКА, был на подходе к основе. Сейчас его ставят в четвертое звено. И помогло попасть в состав то, что у армейцев началась эпидемия свинки: слегли сразу четверо. Может, повлияло то, что ЦСКА в первом раунде играл со «Спартаком»?

Так или иначе, Кузьменко отжег в Питере, сделав сразу хет-трик! Причем решающую шайбу забросил в овертайме. Крепкий коренастый нападающий, похожий на боровичка, умело продавливает защиту СКА. Как ты такого остановишь, Питер?

Источник: maximonline.ru