Тарасова в гневе. Россия уже упустила золото Олимпиады в фигурном катании?

Как вы помните, на Олимпиаде в Сочи в фигурном катании появился новый вид — командные выступления. Показалось, что это настоящая халява для российских спортсменов. Ведь по среднему подбору фигуристов мы на голову превосходим всех остальных.

Так и вышло в Сочи — золото выиграла Россия, и вторую олимпийскую медаль высшей пробы в карьере получил ветеран Евгений Плющенко.
Думалось, что Россия и в Корее легко возьмет золото в командах. Но что-то пошло не так…

Очень плохо, что наши спортсмены сильно нервничают. Или пока просто не готовы к такому давлению.

Чемпион России Михаил Коляда в короткой программе выступил отвратительно. Никогда такого не было с ним в этом сезоне — два падения, один несделанный элемент (бабочка). И лишь восьмое место!

А ведь результаты каждого спортсмена суммируются, и Коляда теперь может утянуть остальных на дно.

Вот как отреагировали эксперты. Юлия Липницкая — олимпийская чемпионка Сочи именно в этом виде, а теперь комментатор, сказала вот что: «Нельзя так кататься. Ладно упасть с лутца или тулупа, но делать бабочки… Что же будет в произвольной?»

Татьяна Тарасова негодовала в эфире Первого канала: «Получилось, что Коляда откатал без трех элементов. На это тяжело даже смотреть. Он не боролся, не катался. Он так всегда делает, он никогда не борется. У него большой прыжок, он очень легкий, и фигуристы, у которых есть такой шикарный прыжок, обычно не борются. Или идеально, или никак. Но здесь соревнования и говорить что-либо бесполезно».

Видимо, в произвольной программе выступит Дмитрий Алиев — он не имеет такой статус, зато парнишка с характером. Да и на чемпионате Европы по сумме программ опередил Коляду.

Но прелесть этого вида в том, что тут важна именно роль команды. Да, канадцы пока в лидерах. Однако если остальные подтянутся, выстрелят пары и девушки, в произвольной здорово выступит Алиев — золото еще можно спасти. Хотя вероятность сейчас низкая.

Однако тогда получится абсурд: Коляда за свои две минуты просто прокатился штанами по льду. Лично вы, пузатый мужчина за компьютером, могли бы выступить не хуже. Приезжайте в Корею, попробуйте.

Но в случае спортивного подвига золото получит и Коляда. Он же входил в команду. Вот такой парадокс.

ФОТО GETTY IMAGES

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*