«Сборная России отмазалась от позора»: пять причин, почему мы разгромили Словению

1. НОВЫЕ ЗВЕНЬЯ

Главный тренер российской сборной Олег Знарок был жутко недоволен после поражения от словаков (2:3). Поэтому перетасовал три звена их четырех. Посадил в запас именитого центрфорварда Вадима Шипачева, что стало большой сенсацией. Ведь он был лучшим бомбардиром чемпионата мира, выступал в этом сезоне в НХЛ — в «Вегасе». Правда, вылетел оттуда после трех матчей.

Новые сочетания звеньев получились сногсшибательными. Особенно хороши были тройки Сергей Калинин — Сергей Андронов — Илья Ковальчук. Силовое звено, которое бежало вперед и всех топтало. В сумме они набрали 7 (2+5) очков.

А еще ветеран Павел Дацюк выходил с молодыми Кириллом Капризовым и Никитой Гусевым. У них вообще 8 (3+5) очков. Странно, что эти тройки не были собраны раньше. Но лучше поздно, чем никогда.

2. БОЛЬШИНСТВО

Бичом сборной России со словаками стала реализация большинства. Мы имели одного лишнего игрока, когда соперник хватал удаление — но запороли все шесть попыток.

На этот раз два большинства были реализованы. Это очень важно. Во-первых, у команды появляется уверенность в себе. Во-вторых, в плей-офф фактор большинства имеет решающее значение.

3. МОТИВАЦИЯ

Все сказали, что сборная России со словаками сыграла позорно. И это правда. По школьной шкале это где-то два с минусом. Ну или кол с плюсом. Даже Знарок был ошарашен после матча. Никто не ждал, что наша команда способна проиграть третьесортной сборной, составленной из ветеранов чешского и словацкого чемпионатов.

Наши хоккеисты сами понимали, что это граничит со скандалом. Поэтому со словенцами решили выпрыгнуть из шорт, чтобы исправиться.

4. СОПЕРНИК

Как ни крути, Словения — это несильный соперник. Да, она победила американцев в первом матче (3:2 в овертайме). Но и сборная США прислала сюда не зубодробительную банду.

В мировом рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ) словенцы занимают лишь 15-е место. Между Данией и Австрией. А вот Россия — вторая. Это о чем-то говорит? Тем более за словенцев не выступал культовый игрок Анже Копитар — он остался в «Лос-Анджелесе», потому что НХЛ не отпустила своих хоккеистов на Олимпиаду.

5. КАПРИЗОВ

Самый молодой хоккеист нашей сборной — Кирилл Капризов. Он провел только два матча на Олимпиаде за карьеру — и уже забил четыре гола. А со словенцами вообще сделал хет-трик. Растет вундеркинд? Конечно. Ведь MAXIM не делает интервью абы с кем, а Капризов недавно был героем нашего номера.

ФОТО GETTY IMAGES

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*