На сборную России свистели на церемонии открытия Олимпиады. Но нам все равно!

1. Выход сборной России

Если бы даже корейцы пригласили цирк Дю Солей, а каждому зрителю раздавали по 100 долларов, все равно в России эту церемонию открытия Олимпиады в Пхенчхане назвали бы жуткой и скандальной.

Ведь праздник спорта произошел в тот же день, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил решение Международного олимпийского комитета (МОК) — не приглашать на Игры наших 47 спортсменов. Ведь на стадион наши атлеты вышли в нейтральных серых одеждах, а перед нами нес флаг не герой-спортсмен, а безвестный волонтер. И это был не флаг России, а белый олимпийский стяг. И потому, что зрители свистели на нашу делегацию, хотя это не носило массовый характер. Да и нам все равно! Не будем обращать внимания.

2. Смысловая нагрузка

Вспомните, что было в Сочи. Там подготовку к церемонии открытия начали аж за год до старта. Построили под нее целый стадион «Фишт». Куча сложнейшей техники. Сильнейшая команда во главе с Константином Эрнстом. Тема русского алфавита и 11-летней девочки, которая рассказывает о России — от Достоевского до Эйзенштейна. Национальный гимн исполнял мужской хор московского Сретенского монастыря. Была тема бала Наташи Ростовой под вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». Романтика СССР и Муслим Магомаев. «Князь Игорь», финал балета Стравинского «Жар-птица»…

Это было сложнейшее произведение искусства. Даже описание составило целую книгу, которую раздавали журналистам. Корейцы же уместили весь текст в одну тонкую брошюру.

3. Политический пафос

Церемонию открытия устроили только для одного — чтобы последней страной на параде прошла бы объединенная Корея. Да, Южная и Северная Кореи теперь — снова друзья. Так и до всеобщего единства дойдет.

https://t.me/piespiespies/246

Остальные страны были статистами на фоне этого триумфа. Что случилось с российской сборной, ты знаешь сам. А как же догма, что олимпийский спорт вне политики, и там живут по принципам равенства и братства?

ФОТО GETTY IMAGES

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*