Ученые рассказали, как избежать преждевременной смерти

Как известно, одной из самых распространенных причин смерти во всем мире являются инфаркт и инсульт, приводит к которым повышение артериального давления. Нормализовать его не так сложно, как кажется на первый взгляд

Как известно, одной из самых распространенных причин смерти во всем мире являются инфаркт и инсульт, приводит к которым повышение артериального давления. Нормализовать его не так сложно, как кажется на первый взгляд: необходимо больше отдыхать, вести здоровый образ жизни и придерживаться некоторых правил.

По словам медиков, 46% взрослых людей нуждаются в нормализации кровяного давления до 130 на 80 миллиметров ртутного столба. Для этого нужно максимально исключить из своей жизни стресс, проявлять физическую активность и обязательно отдыхать хотя бы 20 минут в день, расслабляясь и не думая о проблемах.

Если нужно срочно выйти из стрессового состояния, ученые советуют принять неподвижное положение тела и глубоко дышать. В среднем возрасте следует постепенно вводить в повседневную жизнь интенсивные аэробные упражнения, выполняя их несколько раз в неделю на регулярной основе. Гимнастика защитит от болезней сердечно-сосудистой системы, которые нередко возникают в связи с малоподвижным образом жизни.

Также специалисты рекомендуют максимально снизить употребление алкоголя и внимательно следить за собственным весом, включая в рацион большое количество продуктов, богатых клетчаткой. Как только масса тела нормализуется, тут же усиливается приток крови к мозгу, благодаря чему сводится к минимуму нагрузка на кровеносные сосуды. Кроме того, очень полезно делать упор на еду с низким содержанием соли и почаще употреблять бананы и авокадо, в состав которых входит много калия.

Конечно же, чтобы сердечно-сосудистая система пришла в норму, нужно забыть о курении. Табак насыщен веществами, которые сужают сосуды и повреждают клетки, расположенные на их внутренней поверхности, что приводит к быстрому повышению кровяного давления.

И, напоследок, следует наладить отношения с близкими и друзьями, а также практиковать позитивное мышление – такие методы существенно понизят риск возникновения проблем с сердцем.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*