Ученые: купание в море вредит здоровью

Оказывается, пребывание в морской воде может спровоцировать развитие заболеваний органов пищеварения, ушных болезней и других проблем

Научные работники пришли к выводу, что купание в море не так безопасно, как было принято считать ранее. Оказывается, пребывание в морской воде может спровоцировать развитие заболеваний органов пищеварения, ушных болезней и других проблем.

Специалисты из Эксетерского университета внимательно проанализировали доклады своих коллег из Дании, Австралии, Британии, Норвегии, США и Новой Зеландии, в которых были изучены взаимосвязи между плаванием в море и развитием определенных заболеваний. Так, экспертам удалось обработать данные более чем 120 000 добровольцев.

Как оказалось в результате, люди, регулярно практикующие морское купание, в два раза чаще сталкивались с общими нарушениями слуха. Кроме того, риск развития болезней ЖКТ возрастал у них на целых 29%.

По словам научных работников, чаще всего подобные заболевания провоцируют инфекционные микроорганизмы – как правило, они попадают в открытые водоемы вместе со сточными водами. Специалисты делают акцент на том, что все будущие эпидемиологические исследования необходимо нацелить на выявление микроорганизмов, благодаря которым развивается описанная выше симптоматика.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*