Шесть способов легко перенести жаркую погоду

Эксперты поделились полезными рекомендациями, как можно легче переносить жаркую погоду.

Не все люди хорошо переносят жару. Многим она ухудшает самочувствие, сон и даже здоровье. Но есть способы, которые способны помочь легче переносить жаркую погоду. 
Минимизировать в рационе количество сладкого и приправ
Эксперты считают, что сладкая пища и приправы усиливают выделение пота, которое и так докучает во время жары. В результате организм теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию. 

Сладости лучше заменить ягодами и овощами, а приправы — лаймом или же соком лимона.
Меньше употреблять жиров и белков животного происхождения

Перечисленные продукты требуют много энергии на их переваривание. Во время жаркой погоды организм и так работает в усиленном режиме. Не нужно еще больше его истощать. Лучше всего употреблять побольше овощей, фруктов, рыбы, а также рис и овсяную кашу. 
Увеличить количество зелени в рационе
Зелень оказывает тонизирующее действие. Кроме того, она насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами. Особенно эффективны листовые салаты.
Не нужно воздерживаться от соли
Соль в жаркую погоду особенно нужна организму для полноценного функционирования. Но много класть в блюда ее не следует. Нужна золотая середина. 
Больше продуктов питания с вяжущим привкусом

Следует больше пить морсов, есть смородину. Также стоит включить в рацион шпинат и мяту. Перечисленные продукты уменьшат чувство тошноты, которое нередко возникает во время жары. 
Не есть на ночь «тяжелую» пищу
Незадолго до сна лучше всего съесть легкий ужин. В противном случае может ухудшиться сон, а утром будет тяжело просыпаться. 

Помимо перечисленных рекомендаций следует меньше находиться под прямыми лучами солнца в разгар его активности. Ну и, конечно же, придет на помощь климатическая техника.

А как справляешься с жаркой погодой ты? Поделись своими лайфхаками в комментариях.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*