Назван самый удобный и полезный способ голодания

Умеренное голодание несколько дней в неделю лучше и полезней, чем низкокалорийные диеты. Такое голодание оздоровит сердце и сосуды

Многие боятся голодания, отдавая предпочтение различным диетам. Однако ученые доказали, что умеренное голодание несколько дней в неделю лучше и полезней, чем низкокалорийные диеты.

Представители науки из Британии выяснили, что голодание в разумных пределах оказывает действенней эффект по сравнению с низкокалорийным питанием. По мнению ученых, умеренное голодание оздоровит сердце и сосуды.

Для получения информации ученые провели исследование с участием 33 добровольцев, которые страдают от ожирения. Задача была снизить их вес на 5%. 

Участников эксперимента разделили на 2 группы. У первой группы 5 дней был привычный рацион, а 2 дня она придерживалась 500 – 600 килокалорий. Вторая группа каждый день не выходила за рамки 600 килокалорий.

Выяснилось, что у первой группы эффективней перерабатывались жиры, и за 59 дней была достигнута цель – похудеть на 5%. Второй группе для похудения потребовалось 73 дня. 

Также было отмечено, что у людей из первой группы систолическое давление снизилось на 9%, а у второй – только на 2%. 

Способ похудения для второй группы для многих оказался неприятным и неподходящим, поэтому 20% участников покинуло исследование, не дождавшись его завершения.

Проведенный эксперимент доказывает, что не всегда жесткая диета самая действенная. Более того, продолжительная низкокалорийная диета может плохо повлиять на самочувствие и здоровье. Оптимальный вариант для желающих сбросить вес – умеренное голодание.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*