Какие признаки свидетельствуют о нехватке витамина D?

Витамин Д является одним из самых важных витаминов для поддержания хорошего здоровья. Недавно ученые выявили, с какими проблемами сталкиваются люди при нехватке витамина D

Пользу витаминов сложно недооценить. Они улучшают здоровье, самочувствие и внешний вид. Поэтому каждому человеку важно поддерживать витаминный баланс в организме.

Представители научного общества в ходе проведения исследования выявили, какие симптомы говорят о недостаточном количестве витамина D в организме. Также ученые сделали вывод, что его нехватка может стать толчком к развитию депрессии.

Нехватка «солнечного» витамина чаще всего проявляется в зимний и осенний период, когда люди недополучают ультрафиолет. Чаще всего дефицит витамина негативно отображается на коже. Но есть и другие признаки его нехватки.

По мнению экспертов, недостаток витамина может проявляться в виде депрессивного настроения, пессимизма и скептического отношения к любым событиям. Также могут проявляться проблемы с мышлением. 

Для получения сведений эксперты проанализировали данные 1 300 людей преклонного возраста с признаками депрессии. Оказалось, что в их организме на 15% по сравнению с нормой снижено количество солнечного витамина. 
Ежедневная норма витамина – не меньше 10 мкг.

Чтобы повысить его количество, следует употреблять специальные аптечные препараты или же подкорректировать свой рацион. Нужно включить в питание рыбу жирных сортов, желтки, а также злаки.

Главный источник витамина D – ультрафиолет. Поэтому следует почаще бывать на улице в солнечную погоду. Также важно загорать. Медики утверждают, что для полноценной выработки витамина под воздействием ультрафиолета на теле должно быть как можно больше обнаженных участков. Также вещество содержится в аптечном рыбьем жире. 

Но прежде чем начать принимать витамин D в виде добавки, необходимо сдать анализ крови на 25 (ОН) D. Как интерпретировать результаты:

— серьезная недостаточность <20 ng/ml;
— дефицит <50 ng/ml;
— оптимальный уровень 50-100 ng/ml.

Витамин D нужно получать в любом возрасте, а делать это можно доступными каждому способами. Тогда благоприятные последствия не заставят себя долго ждать.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*