Исследователи доказали, что электронные сигареты могут привести к развитию рака

Исследователи доказали, что пар, который выделяют электронные сигареты, разрушает ДНК, что в свою очередь повышает вероятность развития смертельно опасных раковых образований

Исследователи из Нью-Йорка доказательно утверждают, что пар, который выделяют электронные сигареты, деструктивно воздействует на ДНК, что в свою очередь повышает вероятность развития смертельно опасных раковых образований. 

Для получения сведений было проведено исследование на подопытных грызунах. Ученые выясняли, как никотин или вещества с его содержанием воздействуют на живые организмы. Оказалось, что выделяемые сигаретами компоненты разрушают генетические материалы в мочевом пузыре, легких и сердце. В результате такого воздействия угнетается активность веществ, восстанавливающих структуру ДНК. Выражается такой процесс в снижении численности особых белков.

Аналогичные изменения ученые наблюдали и в человеческом организме. Особенно выражено они проходили в мочевом пузыре. Под воздействием никотина и его производных компонентов усиливались мутационные процессы, приводящие к возникновению рака. 

Несмотря на то, что в популярных сегодня электронных сигаретах никотина меньше, чем в обычных табачных изделиях, вероятность появления онкологии у вейперов выше, по сравнению с теми, кто не курит вообще.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*